Важен ли фактор SPF осенью?

С наступлением осени интерес к буквам SPF на упаковке крема, как правило, угасает. Правильно ли это? Давайте разбираться.

Солнце и молодая кожа

Если вы молоды и не планируете поездку в жаркие страны, то до следующего сезона можно вполне обойтись косметикой без SPF. Молодой коже при умеренном солнце хватает собственного механизма защиты.

Солнце и зрелая кожа

А вот для зрелой кожи SPF остается по-прежнему актуальным. Погода балует солнечными деньками не только летом. Под воздействием солнца образуются свободные радикалы, которые повреждают клетки кожи. Собственный механизм защиты с возрастом ослабевает. Кожа нуждается в дополнительной поддержке.
Многие производители выпускают дневные кремы с небольшим SPF-фактором. Его волне достаточно для межсезонья.
Если на упаковке не указан SPF-фактор, повнимательнее изучите состав крема. Приведем некоторые современные ингредиенты натуральной косметики, которые успешно защищают кожу от фотостарения.

Защитные ингредиенты на основе растений

Экстракт подсолнечника действует как естественный фотопротектор. Он подавляет фотоиндуцированные свободные радикалы и усиливает защитные механизмы клеток кожи.
Цветочный экстракт жасмина лекарственного усиливается клеточные механизмы для борьбы с окислением, уменьшает воспалительные явления.
Экстракт Алоэ - мощный антиоксидант, сохраняет эластичность кожи, насыщает кожу влагой, устраняет воспаления.
Экстракт листьев оливы обеспечивает великолепную фотозащиту, предотвращает появление пигментных пятен, защищает от атмосферных загрязнений (anti-pollution), обладает противомикробной активностью.
Экстракт листьев белого чая предотвращает появление пигментных пятен, помогает восстановить сияние и чистоту кожи, обладает сосудосуживающим эффектом и тем самым уменьшает покраснения на щеках и вокруг носа.
Экстракты плодов Годжи и Граната, экстракт шелковицы и порошок толокнянки обладают прекрасными осветляющими и антиоксидантными свойствами.

Защитные ингредиенты на основе водорослей

Еще одним богатым источником натуральных антиоксидантов являются морские растения и минералы.
Бурые водоросли регулярно подвергаются воздействию приливного солнца и научились защищать себя. Они активно используются в био косметике в качестве солнцезащитного антивозрастного компонента.
Морской планктон является источником для био активной составляющей, которая повышает защиту клеток от ультрафиолетового стресса и обладает множеством защитных эффектов, оказывает противовоспалительное действие.

Защитные ингредиенты на основе минералов

Разработчики ингредиентов для натуральной косметики научились извлекать ценные экстракты из минералов. В современных лабораториях, например, создают активные компоненты на основе Марганца.
Марганец стимулирует естественный механизм защиты клеток от окислительного стресса, вызванного ультрафиолетовым излучением. Антивозрастные средства с марганцем обеспечивают глубокую защиту. Они сохраняют клетки, которые вырабатывают коллаген и эластин.
Диоксид титана и оксид цинка отражают солнечные лучи подобно зеркалу.

Еще один фактор в пользу солнцезащитных ингредиентов

В защите от солнца нуждается не только кожа, но и сама рецептура дневного крема. Установлено, что солнечное излучение влияет на стабильность некоторых компонентов. Особенно уязвимы натуральные масла.

Подведем итог

Если вы выбираете косметику антивозрастной серии, отдавайте предпочтение средствам с SPF либо с проверенными антиоксидантами в составе. Тем самым вы обеспечите защиту своей коже и будете уверены в стабильной работе самого крема.

(В статье использовались данные с сайта cosmeticsbusiness.com )